Виды и устройство пандусов

Устройство и виды пандусов для инвалидных колясок.

Пандус — дорожка, предназначенная для удобного передвижения инвалидных и детских колясок, в виде площадки под наклоном, соединяющая две горизонтальные поверхности разные по высоте, идущая вдоль лестницы. Устанавливается снаружи или внутри помещений с целью перемещения коляски с одной высоты на другую.

Конструкции пандусов для инвалидов.

Конструкции пандусов для людей с ограниченными возможностями и их устройство зависит от назначения, местоположения и многих других особенностей.

Стационарные

Особенность стационарных пандусов для инвалидов в том, что их устанавливают на длительный срок. Вы могли видеть такие пандусы на входах в разные здания, любых спусках, например, в метро. Выделяют две основные конструкции: двух пролётные и однопролётные.

Изделия изготавливают строго по государственным стандартам!

СНиП и ГОСТ к пандусам для инвалидных колясок

Изделие может быть установлено, только в том случае, если все нормы были соблюдены. В ГОСТ Р. 51261-99 и СНиП 35-01-2001 можно подробно ознакомиться со всеми параметрами, например, такими как высота поручня, для пандуса, минимальная ширина и прочие замеры, которые должны быть соблюдены, для правильной конструкции.

С двух сторон пандуса обязательно должны быть поручни!

Для изготовления перил чаще всего используют нержавеющую сталь, реже можно встретить перила из дешёвого металла или бетона.

Откидные пандусы для инвалидных колясок

Особенность откидных пандусов в том, что они могут складываться и отодвигаться, когда они не требуются в эксплуатации. Чаще всего, откидные пандусы для инвалидных колясок устанавливаются в тех местах, где стационарный пандус может создавать неудобства для других людей.

Данная конструкция фиксируется на стене или перилах с помощью специальных петель!

Чтобы ввести в эксплуатацию пандус для инвалидных колясок, нужно откинуть пандус и положить его на лестницу. После эксплуатации лестничный марш можно освободить, просто подняв конструкцию обратно и закрепить её.

Иногда пандус с усовершенствованной конструкцией можно встретить в общественном транспорте. Он значительно облегчает посадку и высадку пассажиров с колясками.

Съёмные пандусы для инвалидов

Видов съёмных пандусов для инвалидов немало и они подразделяются на несколько подвидов:

  • ролл - пандусы
  • раздвижные телескопические
  • рампы для преодоления порогов

Ролл пандусы

Ролл пандус напоминает обычный коврик, который можно скрутить. За счёт такой компактности, с ним проще в плане транспортировки.

Раздвижные и телескопические пандусы

Телескопические пандусы для инвалидных колясок – это конструкция, которая универсальна и подходит для любого лестничного марша. Эта конструкция особенно будет полезна в местах, где установить  стационарный пандус невозможно.

Данный вид пандусов представляет собой выдвижную площадку, которая имеет способность раскладываться на нужную вам длину. Для преодоления небольших лестниц, можно использовать пандус даже в сложенном состоянии. Аппарель может удерживать вес до 400 килограммов.

Рампы для инвалидных колясок

Рампы для инвалидных колясок отличаются своими небольшими размерами. Устанавливаются для того, чтобы человек с ограниченными возможностями смог преодолеть такие препятствия как: бордюр, порог и прочие резки перепады высот. Благодаря тому, что данный вид пандусов отличается компактными размерами и небольшой массе, установка совершается буквально в считанные минуты.

В последнее время больше популярны именно складные пандусы для инвалидных колясок, благодаря тому, что они компактны и их без труда можно перевозить с собой. Их можно использовать даже в общественном месте, никого при этом не стесняя.

Что нужно учитывать при выборе пандуса

Если вы хотите установить стационарный или складной пандус для инвалидов, в первую очередь, необходимо получить официальное разрешение от лица, которое несёт ответственность за ту территорию, на которой вы собираетесь размещать пандус.

Надо правильно подобрать пандус. Он не должен мешать остальным жильцам, также обязательно соответствовать ГОСТ.

Что нужно учитывать при выборе пандуса:

  • Количество колёс у колясок (количество варьируется от 3 до 8), толщину, высоту и расстояние между колёсами. По данным критериям уже можно определить, какой тип конструкции, и какая ширина пандуса вам нужна. Опять же, это с учётом того, что площадка устанавливается только для одного человека.
  • Соединительные перегородки между полозьями. Их надо устанавливать опять же с учётом удобства для других людей, которые не пользуются пандусами. Ведь пешеходы могут споткнуться, пораниться, повредить имущество и ответственность ляжет на владельца пандуса.
  • Также стоит обратить внимание на крепежи, которые могут стать причиной возникновений неприятных ситуаций. Это одна из причин, почему самодельные пандусы опасны.
  • Может произойти и кража конструкции, вследствие того, что она сделана из дорогого материала.
  • Стоит ещё учесть вес изделия. Несоответствие материала пандуса и лестницы, например металлический пандус и деревянная лестница, может испортить ступени лестницы.
  • Важно также установить резиновое покрытие, оно предотвращает скольжение. Без него спуск и подъём коляски будет осуществляться сложнее.
  • Конструкцию можно оснащать демпферами, благодаря которым передвижение по пандусу становится бесшумным и повышает качество.

Ограждение пандусов для инвалидов

Ограждение пандуса  для инвалидов нужно для того, чтобы создать человеку с ограниченными возможностями комфорт и безопасность передвижения.

Основные критерии, которым соответствуют качественные поручни для пандусов:

  • поручни изготовлены из надёжных, безопасных и прочных материалов, которые могут быть эксплуатированы долги годы;
  • гладкая поверхность по всей длине поручня.
  • форма, благодаря которой перемещение по лестничному маршу в инвалидном кресле становится более удобным.
  • выполнено по всем нормам ГОСТ и не мешает людям, которые не нуждаются в использовании пандуса.
  • в наличии закругление на торцах, край обращён в противоположную сторону от человека.
  • без острых углов и выступов.
  • круглое или овальное сечение, диаметр которого от 30 до 60 мм, что гарантирует плотный обхват и устойчивость.

Хочется напомнить, что всё-таки об установке перил для пандуса стоит задумываться с самого начала проектирования конструкции. Благодаря этому мы сможем более точно соотнести размеры площадок и ограждения.

Как сделать пандус своими руками

  1. Сделать все замеры. Обращая внимание в первую очередь на СНиПы, из которых мы можем узнать, что разница между входом в помещение и пешеходным переходом должна быть не менее 4 сантиметров, иначе установка изделия считается некачественной;
  2. Провести расчёты пандуса – измерить лестничный марш: длину, высоту, ширину. Вычислить наклон пандуса. Если угол наклона более 20 градусов, то без помощи преодолеть спуск будет затруднительно.
  3. Лестница, которая имеет несколько маршей, должна иметь промежуточные площадки. Ширина этих площадок должна быть не меньше, чем 180 сантиметров.
  4. Делаем подробный чертёж конструкции, на котором обязательно должно быть расположение креплений;
  5. По краям наличие специальных бортиков, которые предотвращают скольжение. При отсутствии специальных бортиков или маленьких краях, высота борта должна быть не меньше 5 сантиметров;
  6. Установить противоскользящее покрытие для пандуса;
  7. Собрать конструкцию и сделать монтаж на место, где вы планируете разместить пандус.

Конечно, сделать пандус своими руками совсем нелегко. Данный процесс требует внимательности и прежде всего точных инженерных расчётов.

Если для вас установка стационарных  пандусов не обязательна или является невозможной, то как альтернативой для вас может стать съёмный пандус для инвалидных колясок, который можно перевозить с собой.

Вне зависимости от того, какую модель пандуса вы выбрали, не забывайте соблюдать требования ГОСТ и СНиП, чтобы избежать таких последствий как штрафы и прежде всего обезопасить жизнь людей.