Интервью с генеральным директором «Корпорация лестниц»

Генеральный директор компании «Корпорация лестниц» (г.Электросталь) Александр Васильев рассказывает о том, почему в линейке их продукции появились откидные пандусы, чем они отличаются от предложений конкурентов, и что нужно сделать, чтобы подъезд любого многоквартирного дома стал «безбарьерной средой».

 

- Александр, я знаю, что производством лестниц вы занимаетесь давно, а вот пандусами всего 5 лет. Почему вы решили выпускать пандусы?

- 5 лет назад родилась моя дочь Татьяна. Я живу в Московской области, здесь пандусы есть далеко не в каждом жилом доме, и моей жене было сложно, почти невозможно одной выйти гулять с ребенком. Внести коляску к лифту или спустить ее вниз помогали соседи, либо мы гуляли вдвоем ― она держала дочь, я заносил/выносил коляску. Раньше я не особенно обращал внимание на женщин с колясками, и уж точно не задумывался о том, насколько им удобно передвигаться. А столкнувшись с этим квестом понял ― надо что-то менять. Так мы в компании сначала сделали один-единственный пандус ― для нас ― и установили его в подъезде моего дома. Рада была не только жена; в нашем доме и детей достаточно, и пожилые люди есть, которым может быть сложно подниматься по лестнице. Всего одно очень простое устройство сделало их жизнь комфортнее. Конечно, после этого мне не захотелось останавливаться.

Наша справка:  Пандус, от французского pente douce — «пологий скат», пологая наклонная площадка, соединяющая две разновысокие горизонтальные поверхности, обычно для обеспечения перемещения колёсных транспортных средств. Среди часто встречающихся применений — обеспечение подъезда инвалидных колясок к расположенному над цоколем здания парадному входу. В некоторых случаях может заменять лестницы внутри и снаружи зданий. («Википедия»)

- Но как же конкуренты? Неужели никто до вас не занял эту нишу?

- Ну почему же. И в Москве, и в регионах ― поскольку мы доставляем пандусы по всей стране, я интересовался ситуацией в регионах ― много производителей пандусов. Но, во-первых, они держат высокие цены на свою продукцию, во-вторых, берут большие суммы за доставку, в-третьих, не все готовы выезжать на монтаж. У нас все по-другому.

- Как именно?

- Мы установили цену 8000 рублей на любые пандусы длиной до 3,5 метров (больше чаще всего и не требуется). В сравнении со стандартной ценой 7500 рублей за метр мы явно выигрываем. У нас бесплатная доставка – по Москве и Московской области мы доставляем пандусы прямо к дому, где они должны быть установлены и сами монтируем; монтаж у нас, кстати, тоже бесплатный. В другие регионы мы доставляем транспортной компанией до терминала в городе, откуда сделан заказ.

- Бесплатно в любой город России? Бесплатный монтаж? Вы такие романтики-альтруисты?

- Можете считать нас романтиками, можете альтруистами… Вам известно, что у нас в стране 320 тысяч одних только инвалидов-колясочников? А о том, что в 2016 году в России родились 1 275 тысяч детей, а в 2017  ― 1 690 тысяч? Для родителей каждого ребенка и для близких каждого инвалида-колясочника пандусы это не прихоть, не излишество, а необходимость, причем иногда жизненная. Поэтому мы постарались сделать максимум чтобы наши пандусы были доступны. Для нас это больше социальная задача, чем задача зарабатывания денег.

 

- Есть ли еще какие-то отличия вашей продукции от конкурентов?

- Наши пандусы легкие, поднять-опустить их может и молодая мама, и пожилой человек. Они очень просты в монтаже, не требуют от монтажников ни какого-то специального опыта, ни сложного инструмента. Монтажники нашей компании монтируют их за час-полтора; сторонним специалистам понадобится часа 2-3, но в любом случае все это делается одним днем. Мы даем гарантию и на сами пандусы, и на установку ― 36 месяцев. По факту же у материалов, из которых мы делаем пандусы ― это оцинкованный стальной лист, срок службы которого составляет 25-30 лет.

- Кто должен ставить пандусы в жилых дома? Сами жители?

- У нас в стране с 2011 года действует программа «Доступная среда», в соответствии с которой все современные жилые дома должны быть оборудованы пандусами. Ставить и оплачивать их должна управляющая компания, используя средства, которые люди платят за коммунальные услуги и капремонт. И многие ответственные управляющие компании занимаются этим. Например, мы сейчас выполняем заказ от управляющей компании в Строгино (Москва) на оснащение пандусами 17 домов, а от управляющей компании в Медведково (Москва) на 23 дома. Мы доставляли пандусы и в Калугу, и в Тольятти, и во Владимир, и в Уфу… Работа в этом направлении ведется везде, что нас очень радует.

- То есть ваши основные заказчики ― это управляющие компании?

- Я бы сказал, одни из основных. К нам часто обращаются бизнесмены, ведь любые организации, которые находятся на первых этажах зданий ― магазины аптеки, кафе, парикмахерские ― тоже должны обеспечить свободный вход/выход для маломобильных групп людей. Но и сами жители тоже обращаются. Во-первых, жители домов, в которых организованы Товарищества собственников жилья (ТСЖ), а во-вторых, люди, которые понимают, что пока «раскачается» управляющая компания их дети уже вырастут из колясок.

- Как нужно действовать в этом случае? И откуда брать деньги, из своего кармана?

- Действовать просто. Нужно зайти на наш сайт, выбрать пандус (у нас есть несколько вариантов) и отправить заявку. После этого наш специалист перезвонит, уточнит все детали, ответит на технические вопросы, и через 3 дня максимум пандус будет готов. Мы выдаем заказчикам-физическим лицам полный пакет документов, в том числе подтверждающих их расходы, и управляющая компания по этим документам возвращает им деньги. Так получается проще и намного, намного быстрее.

- В теории это звучит хорошо. Практика уже сложилась? Управляющие компании действительно возвращают деньги?

- Да, практика уже есть, и довольно большая. У нас не менее 10-15 таких случаев в год происходит.

- Сколько пандусов вы можете выпустить в год? Раз потребность в них так велика, это важно.

- Смотрите, в 2018 году мы под заказ выпустили около 4000 пандусов. Будет больше заказов ― мы будем выпускать больше, наши производственные мощности это позволяют.

 

- Подскажите, если жители конкретного дома хотят, чтобы управляющая компания установила в их подъездах пандусы ― что им нужно сделать?

- Пусть обращаются к нам. Мы подскажем, как правильно заполнить заявление на установку пандуса, как быть в ситуации, когда ширина лестничного пролета уже 2,5 метров, расскажем,  какими правоустанавливающими документами установлено право жителей домов на бесплатную установку пандусов. Жители Москвы и Московской области могут получить подробную информацию прямо сейчас на нашем сайте ― мы подготовили образцы заявлений.

Пандус заявление Москва

Пандус заявление МО

- А что делать жителям частных домов, если им тоже нужен пандус?

- Я могу предложить такой вариант: в 2019 году мы начнем проводить акцию «Пандус каждый месяц», в которой мы будем разыгрывать откидной пандус из оцинкованной стали «Стандарт». Для участия в акции необходимо вступить в нашу группу и закрепить запись с розыгрышем. Каждый месяц победителя выбирает генератор случайных чисел, а мы либо бесплатно привозим и устанавливаем пандус, если выигравший живет в Московской области, либо отравляем пандус транспортной компанией в любой регион России.

- Благодарю всех за внимание и участие! Удачи!

Беседовала Вероника Чурсина