Нержавеющая сталь AISI 439 (08Х17Т)

AISI 439 (08Х17Т)

Отличная коррозионная стойкость в среде конденсата отработанных газов автомобиля.

Область применения:

Применяется при производстве автомобильных глушителей,  изготовлении и отделке лифтов  и эскалаторов, кухонного  оборудования.

Безникелевая нержавеющая ферритная сталь AISI 439, стабилизированная титаном, является улучшенным аналогом отчественной марки стали 08Х17Т (по ГОСТ 5632-72). Данная сталь коррозионно- устойчива во большинстве окислительных сред (от обычной пресной воды до кипящих кислот). Сталь AISI 439 имеет отличный сбалансированный химический состав, обеспечивающий коррозионную стойкость и стойкость к межкристаллитной коррозии на самом высоком уровне.

Химический состав

Состав, % 

C

Mn

P

S

Si

Cr

Ni

N

Ti

Al

по ASTM A240

<0,07

<1,00

<0,04

<0,003

<1,00

17,0-19,0

<0,50

<0,04

<1,10

<0,15

Типично

0,05

0,7

0,025

0,001

0,65

18,0

0,25

0,015

0,60

0,08

Краткая характеристика и области применения стали AISI 439

В сочетании с пониженным содержанием углерода, наличие в стали AISI 439 титана и алюминия, обеспечивает ей высокие пластические и прочностные свойства, сравнимые лишь с никельсодержащими марками 300-й серии, а также обеспечивает более высокую стабильность структуры данной марки стали при сварке и нагреве. В стали AISI 439 сочетаются как высокие прочностные свойства, так и прекрасная пластическая деформируемость. По аналогии с отечественной маркой стали 08Х17Т, сталь марки AISI 439, исходя от информации ГОСТ 5632-72, может быть рекомендована в производство "в качестве заменителя стали марок 12Х18Н10Т и 12Х18Н9Т". Благодаря стабилизации структуры титаном, и низкой концентрации углерода в стали гарантируется отсутствие склонности стали AISI 439 к межкристаллитной коррозии (интенсивное карбидообразование в стали 439 начинается лишь при высокой температуре, свыше 1000 С) и, помимо этого, обеспечивается отличную свариваемость.

В целом, общая коррозионная стойкость стали AISI 439, практически во всех средах, сравнима со стойкостью сталей аустенитного класса, как например отечественная марка 12Х18Н10Т, или AISI 304 и т.п. Сталь AISI 439очень устойчива против атмосферной коррозии(в том числе окислению при высоких температурах), в растворах многих щелочей, в воде, а также в большей части органических кислот, и во многих углеродосодержащих органических соединениях (в том числе животного и растительного происхождения), в растворах азотной кислоты и так далее. Дополнительными преимуществами является также и то, что в отличие от указанных выше аустенитных никельсодержащих марок, сталь AISI 439абсолютнонечувствительна к коррозионному межкристаллитному разрушению в температурном интервале от 500 до 800 С. Кроме того, данная марка стали гораздо меньше чувствительна к хлоридному растрескиванию под нагрузкой.  Сопротивление хлоридному растрескиванию стали AISI 439 при нагрузке составляет ~ 350 МПа.

В то же время, например у отечественной стали 08Х18Н10Т (а также других аустенитных никелевых сталей) данная величина при подобной нагрузке не превышает 150 МПа.

Ниже приведены некоторые сравнительные характеристики отечественной марки стали12Х18Н10ТиAISI 439:

Марка стали 

Удельная тепло-емкость (Дж/г*К) при 20°С

Теплопроводность, (Вт/м*К) при 20°С

Коэффициент термического расширения (106°С-1) усредн.

Сопротивление коррозионному хлоридному растрескиванию, МПа

Магнитные свойства

AISI 439

0,44

25

10

350

Да 

12Х18Н10Т

0,52

15

17,5

140

Нет

Сталь AISI 439 превосходно зарекомендовала себя как устойчивая в газовых средах, образующихся при сжигании различных видов топлива марка. Такие среды могут более чем вероятно содержать продукты как полного (как, например, двуокись углерода, водяной пар, азот и тому подобьных) так и неполного (оксид углерода, углеводороды, окислы азота, двуокись серы, сероводород и так далее) сгорания. Сталь AISI 439 широко применяется для изготовления труб и корпусов систем рециркуляции, нейтрализации, улавливания и последующего выхлопа отработавших газов, а также в качестве великолепного конструкционного материала для изготовления печного и сопутствующего оборудования (как, например, дымоходы и вытяжные короба, и т.п.).

Благодаря сравнительно невысокой удельной теплоемкости и низкому коэффициенту термического расширения, сталь AISI 439 являетсяоптимальной для производства изделий, испытывающих серьезные перепады температур. Высокая теплопроводность определяет преимущества использования труб и листов из стали AISI 439 для создания систем теплообмена. Низкий коэффициент термического расширения обеспечивает более надежное фиттинговое крепление и обеспечивает более быстрый теплообмен в системах охлаждения пищевых резервуаров (как, например, системы с охлаждением гликолем, водой и другими средами). Трубопроводы и сварные конструкции из хромистых сталей гораздо меньше изменяют размеры при колебаниях температуры, что позволяет снизить разрушение усталостных нагрузок при перепадах температуры и предотвратить возможные утечки из гидравлических соединений.

Из многочисленных справочных литературных данных можно понять, что ферритныестали типа AISI 439могут так же использоваться для производства деталей машин и аппаратов для винодельческой промышленности. Данные стали разрешено применять в непосредственном контакте с вином, суслом, коньячными спиртами, продуктами переработки отходов виноделия и так далее. Разрешается применять эти стали (типа 08Х17Т) для производства оборудования, применяемого в мясной, а так же молочной промышленности при температуре 30-140 С и т.п.

Сталь марки AISI 439 используется для производства технологического оборудования, которое можно применить на различных этапах пищевого производства (например, мойка или гигиеническая обработка сырья, продуктов и оборудования, разделение, измельчение и сортировка продукции, смешивание, тепловая обработка, расфасовка и упаковка, транспортировка и так далее).

Стали AISI 400-й серии (так же возможно применение и стали AISI 430) могут быть использованы не только в качестве альтернативы никельсодержащим маркам, но и, имея лучшие характеристики по ряду свойств, зачастую оказываются незаменимыми при производстве оборудования пищевой промышленности.Сталь марки AISI 439является перспективным материалом для применения в производстве оборудования для различных отраслей промышленности. Например, пищевой и перерабатывающей: масложировой, мясной, хлебопекарной, пивобезалкогольной, спиртовой, ликеро-водочной, кондитерской, и других.

Безусловно, желательно проводить индивидуальные испытания на коррозионную стойкость, определяемую температурой, контактом с иными материалами, а так же нагрузкой, интенсивностью контакта с технологическими средами, длительностью непрерывной работы, агрессивным воздействием моющих, а так же дезинфицирующих растворов и прочими специфическими условиями.

Области применения стали AISI 439:

  • гражданское машиностроение (например, печное оборудование, или емкости для хранения горячей воды и тому подобное.)
  • дизайн;
  • архитектура;
  • пищевая промышленность;
  • производство кухонной утвари: например столов, сервировочного инструмента, сливов, моек, различных частей стиральных машин, а также барабанов и поддонов для посудомоечных машин;
  • автомобилестроение (декорирующие элементы, выхлопные системы и т.п.);
  • производство различной фурнитуры (как внутренней так и внешней);
  • оборудование для теплообменников;
  • и многие другие.

Свойства при повышенных температурах

Сталь марки AISI 439термообработкой не упрочняетсяи обладает прекрасной стойкостью к образованию окалины вплоть до 850 градусов, сохраняя при этом свои полезные эксплуатационные механические свойства до высоких температур.

Временное сопротивление при повышенных температурах:

Температура, °C

300

400

500

600

Предел прочности, МПа

450

430

250

145

Сталь марки AISI 439по классификации является жаростойкой при эксплуатации до температуры 850 °C. Более точные температуры эксплуатации зависят от условий окружающей среды.

Сварка

Эта сталь великолепно сваривается всеми известными способами. При условии если предприняты необходимые пост-сварочные операции протравливания/очистки и пассивации, снижение коррозионных свойств в месте сварки не будет иметь место (включая так же и зону термического влияния).

Оптимально использование дуговой сварки в инертных газах при условии соблюдения наименьшего энерговклада в свариваемый шов. Мы рекомендуем сварку "сверху" (то есть, когда свариваемая поверхность находится ниже сварочного инструмента). В качестве присадочного материала используйте аустенитную проволоку 309L, Cв-07Х25Н13, Св-08Х25Н13БТЮ и т.п. Можно так же применять электроды или присадочные проволоки на изготовленные основе ферритной хромистой стали марки AISI 430.

Для гарантии адекватной коррозионной стойкости необходимо убрать окалину и цвета побежалости. Этого можно добиться травлением или другим способом - механической обработкой щетками из нержавеющей стали, после чего пропассивировать холодным 10-20% раствором азотной кислоты. Крайне необходима последующая тщательная промывка холодной водой и сушка.