Нержавеющая сталь AISI 410 и AISI 410s

AISI 410 (10X13)

Базовая мартенситная нержавеющая сталь. Обладает высокой ударной вязкостью, хорошей коррозионной стойкостью и жаропрочностью.

Область применения:

Успешно применяется в изделиях, подвергающихся воздействию слабоагрессивных сред(атмосферные осадки, водные растворы солей органических кислот) при комнатной температуре. Стали типа AISI 410(10X13) могут использоваться в изготовлении деталей машин и аппаратов для винодельческой промышленности. Эти стали разрешено применять в непосредственном контакте с суслом, коньячным спиртом, продуктами переработки отходов пищевой промышленности.

AISI 410S (нержавейка пищевая) — базовая нержавеющая сталь мартенситного класса, с пониженным содержанием углерода, упрочняется термообработкой и обладающая высокой износостойкостью. Данная марка стали, в состоянии поставки, обладает прекрасной пластичностью, высокой ударной вязкостью, отличной коррозионной стойкостью, а также жаростойкостью.

В отожженном (т.е. умягченном) состоянии поставки структура данной стали представляет собой смесь карбидной и ферритной фазы. При нагревании до температуры 960-1020 С и следующей затем закалке (например на воздухе или в масле) происходит образование мартенсита, твердость которого прямо пропорциональна содержанию углерода. Образующиеся в результате карбиды хрома дополнительно дисперсно упрочняют структуру стали, увеличивая ее износостойкость и твердость.

Химический состав по стандарту ASTM A240

Марка

C

Cr

Mn

Si

P

S

AISI 410S

Min
Max

-
0.08

11.5
13.5

-
1.00

-
1.00

-
0.04

-
0.03

Типичный химический состав и механические свойства

Нерж. сталь

Типичный химический состав

Типичные механические свойства в отожженном состоянии

Твердость в упрочненном состоянии*

Углерод

Хром

НRB

Предел текучести, 0,2%, МПа

Предел прочности, МПа

Относит. удлинение, %

410S

0.2-0.6

12.5

82

290

500

27

38-45

* закалка при нагреве до 980°С, с последующим охлаждением на воздухе и отпуском при температуре 200-555°С

Свойства при повышенных температурах

Сталь AISI 410Sобладает прекрасной стойкостью к образованию окалины вплоть до 700°С

Области применения стали AISI 410S

Сталь применяется, при необходимости сочетать высокую износостойкость и хорошую коррозионную стойкость. Нержавейка AISI 410S часто используется в пищевой промышленности, а так же для следующих производств:

  • режущие инструменты (например ножницы, ножи и прочие);
  • детали котлов и турбин;
  • крепежи, износостойкие прокладки;
  • тепловые и сепарационные экраны, различные фильтры;
  • предметы кухонной утвари;

Сталь 410Sможет успешно заменять отечественную сталь марки08Х13в областях применения, регламентируемых в соответствии с ГОСТ 5632-72. Например, для производства изделий с повышенной пластичностью, подвергающихся ударным нагрузкам (например: клапаны гидравлических прессов, предметы домашнего обихода), а также детали, которые при использовании будут подвергаться воздействию слабоагрессивных сред (таких как: атмосферные осадки, водные растворы солей органических кислот при комнатной температуре и др.), лопатки паровых турбин, клапаны, болты и трубы". Помимо этого, в отличие от никельсодержащих марок, данная сталь, в соответствии со стандартом ГОСТ 5632-72 "устойчива в серосодержащих средах".

В этом же ГОСТе 5632-72 пишется что, наилучшая коррозионная стойкость стали достигается путем термической обработки (закаливание с отпуском) и полировки.

Применение нержавеющей стали 08Х13(отечественного аналогастали 410S) в пищевой промышленности, перерабатывающей промышленности регламентировано стандартами и прочими нормативными документами. Например, в ГОСТ 27002-86 "Посуда из коррозионно-стойкой стали" указывается, что для изготовления крышек и корпусов посуды, могут использоваться … стали марок … 08Х13, 12Х13 и др.".

Сталь марки 410S так же может применяться в энергетике, машиностроении, химической и пищевой промышленности.

В соответствии с многочисленными справочными данными мартенситные стали типа AISI 410S могут быть использованы для производства частей машин и аппаратов, непосредственно контактирующих с пищевыми продуктами. Cталь марки AISI 410S (08Х13) может также применяться для производства деталей машин и аппаратов для винодельческой промышленности. Данную сталь разрешено применять в непосредственным контакте с вином, суслом, коньячным спиртом, а также с продуктами, возникающими в результате переработки отходов виноделия и т.д.Сталь AISI 410S (08Х13)используется для производства технологического оборудования, применяющегося на различных этапах пищевого производства (как например мойка или гигиеническая обработка сырья, оборудования и продуктов, измельчение, сортировка и разделение продукции, смешивание, тепловая обработка, расфасовка, упаковка, транспортировка и прочие.).